Meta-informLigaZakon
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Директор в отпуске

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    7

    Директор в отпуске

    Подскажите, пожалуйста, если директор в отпуске, а на время его отсутствия и.о. является зам.директора, необходимо ли ключ ЕЦП делать на зама, если у нас ЕЦП директора и печать?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    582
    Вес репутации
    8

    Re: Директор в отпуске

    Добрый день.

    Электронная цифровая подпись требует усиленного сертификата от аккредитованного центра сертификации для предоставления отчетности. Ведь, согласно п. 5.1. раздела III Инструкции по подготовке и подаче налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденного Приказом ГНАУ № 233 от 10.04.2008 г., налогоплательщик получает в любом включенном в систему подачи электронных документов в электронном виде аккредитованном центре сертификации ключей усиленные сертификаты открытых ключей должностных лиц юридического лица, которые имеют право подписи (руководителя, бухгалтера), и печать юридического лица.

    Согласно ст. 3 ЗУ «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852-IV, электронная цифровая подпись по правовому статусу приравнивается к собственноручной подписи (печати) в случае, если в том числе электронная цифровая подпись подтверждена с использованием усиленного сертификата ключа с помощью надежных средств цифровой подписи.

    Следовательно, учитывая вышеизложенное, рекомендуем получить соответствующий ключ с соответствующим сертификатом, параллельно предусмотрев в локальных актах предприятия право подписи зам. директора.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    7

    Re: Директор в отпуске

    Спасибо.
    а в налоговую нужно относить приказ, чтоб внести соотв. изменения?

  4. #4
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    582
    Вес репутации
    8

    Re: Директор в отпуске

    Добрый день.

    а в налоговую нужно относить приказ, чтоб внести соотв. изменения?
    Данная обязанность законодательством не предусмотрена.

    Согласно п.п. 48.5.1. НКУ, налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, которое отвечает за ведение бухгалтерского учета и подачу налоговой декларации в орган государственной налоговой службы. В случае ведения бухгалтерского учета и подачи налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация подписывается таким руководителем;
    Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие в электронном документе электронной цифровой подписи налогоплательщика.

    Согласно ответу из Единой базы налоговых знаний, "...поскольку основанием для принятия налоговой отчетности в электронном виде является подтверждение электронной цифровой подписи должностных лиц налогоплательщика, подписи которых являются обязательными для налоговой отчетности в бумажной форме, то усиленные сертификаты открытых ключей могут подаваться на всех ответственных работников предприятия, которые имеют право соответствующей подписи на случай временного отсутствия руководителя или главного бухгалтера".

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    21.12.2018
    Адрес
    Panama
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Директор в отпуске

    директор в отпуске. необходимо срочно заключить договор. Кто может за него подписать его и как это оформить? доверенность нужна ли, если нужна то какая, обычная от юр.лица?

  6. #6
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    582
    Вес репутации
    8

    Re: Директор в отпуске

    Добрий день.

    Згідно п. 6 наказу Мінпраці "Про затвердження Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників" від 29 грудня 2004 року № 336, посадові інструкції складаються для працівників усіх посад, що зазначені в штатному розписі. Виняток можуть становити окремі керівники, правове положення яких визначено в Статуті (положенні) підприємства, установи, організації або відповідного підрозділу, де зазначено основні завдання, обов'язки, права і відповідальність за виконання покладених на них функцій.

    Тобто на підприємстві, за умови, що посадові інструкції обов'язково повинні оформлятися на кожну посаду за штатним розписом, саме такими інструкціями й може передбачатись обов'язок, наприклад, заступника директора, на підписання договорів/угод за відсутності самого директора. Або ж, як випливає з норми п. 6 вищенаведеного Наказу, відповідний обов'язок може також закріплюватися й у Статуті підприємства.
    Довіреність також може оформлюватись, але за виконання таких функцій повіреному потрібно виплатити винагороду згідно норм Цивільного кодексу України, з відповідним її відображенням у податковому й бухгалтерському обліку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10