Meta-inform
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Аренда и субаренда

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    Аренда и субаренда

    Добрый день!
    Мы-юр.лицо, на общей системе налогообложения и платильщик налога на прибыль на общ.основаниях,арендуем у ФОПа(не платильщика налога на прибыль, не НДСника), складское помещение.При оплате арендной платы НДС не начисляеться, налогового кредита у нас нет.В свою очередь, мы сдали часть складского помещения в субаренду ФОПу(не платильщику налога на прибыль, не НДСнику.Вопрос-облагаеться ли операция по субаренде НДС?Должны ли мы выписывать налоговые накладные по операции субаренды?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    9

    Re: Аренда и субаренда

    Добрый день.

    На наш взгляд, если юридическое лицо является зарегистрированным плательщиком НДС или лицом, подлежащим обязательной регистрации согласно ст. 181 НКУ, как в первом, так и во втором случае операция – объект обложения НДС.

    В соответствии с п. п. 14.1.185. НКУ поставкой услуг считается любая операция, которая не является поставкой товаров, или иная операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и иные нематериальные активы или предоставление иных имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.

    Как следует из п. 185.1. НКУ объектом обложения являются операции налогоплательщиков по, в том числе, поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

    Согласно общему правилу, содержащемуся в п. 201.1. НКУ, налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную.

    Однако, если мы правильно поняли исходя из вопроса, то субарендатор-ФОП не является плательщиком НДС. Соответственно, все экземпляры налоговой накладной, выписываемой продавцом, остаются у него.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    Re: Аренда и субаренда

    Да, согласна с разъяснениями.Только смутила последняя фраза-налоговая накладная не выписываеться ФОПу (не платильщику НДС).Не выписываеться, или выписывается,а второй экземпляр с кодом 02 не отдается(или отдается по требованию)субарендатору ФОПу?

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    Re: Аренда и субаренда

    Цитата Сообщение от "Shum7373" post=444
    Добрый день!
    Мы-юр.лицо, на общей системе налогообложения и платильщик налога на прибыль на общ.основаниях,арендуем у ФОПа(не платильщика налога на прибыль, не НДСника), складское помещение.При оплате арендной платы НДС не начисляеться, налогового кредита у нас нет.В свою очередь, мы сдали часть складского помещения в субаренду ФОПу(не платильщику налога на прибыль, не НДСнику.Вопрос-облагаеться ли операция по субаренде НДС?Должны ли мы выписывать налоговые накладные по операции субаренды?
    Налоговый учет
    Налог на добавленную стоимость

    Передача имущества по договору оперативной аренды от арендодателя арендатору и возврат арендодателю имущества, которое предварительно было передано в оперативную аренду, не является объектом обложения НДС (пп. 196.1.2 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса). При этом предоставление права на пользование товарами по договорам оперативного лизинга (аренды) в налоговом учете относится к операциям по продаже услуг, поэтому если место поставки услуг по оперативной аренде расположено на таможенной территории Украины, то такая арендная операция является объектом обложения НДС.

    В разделе V «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса не содержатся нормы, которые бы предусматривали специальную дату возникновения налоговых обязательств по НДС для оперативной аренды. Учитывая это, у арендодателей согласно п. 187.1 ст. 187 этого Кодекса датой возникновения налоговых обязательств по поставкам услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее раньше:
    • или дата зачисления денежных средств от покупателя на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты услуг, подлежащих поставке, а при поставке услуг за наличные — дата оприходования денежных средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия таковой — дата инкассации наличных в банковском учреждении, которое обслуживает плательщика налога;
    • или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

    В день возникновения налоговых обязательств, продавец должен выписать в двух экземплярах налоговую накладную. Оригинал ее выдается покупателю, копия остается у продавца услуг (п. 201.4 ст. 201 Налогового кодекса).

  5. #5
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    9

    Re: Аренда и субаренда

    Имелось в виду, конечно же, что два экземпляра остаются у продавца (чтобы не запутать остальных посетителей – подправил свое сообщение № 446). Ведь, согласно п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г № 1379 (далее – Порядок), все экземпляры налоговых накладных, отдельные особенности заполнения которых изложены в п. п. 8.1-8.4. п. 8, остаются у лица, которое их выписало. А согласно п. 8.1. Порядка в случае поставки товаров/услуг покупателю, который не зарегистрирован как налогоплательщик, в строках «Индивидуальный налоговый номер покупателя» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (покупателя)» проставляется нуль.

    Согласно п. 201.4. НКУ налоговая накладная составляется в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца.

    Кроме того, в соответствии с п. 6 Порядка налоговая накладная, которая выписывается налогоплательщиком-получателем товаров/услуг, составляется в одном экземпляре.

    Действительно, согласно п. п. 196.1.2. НКУ не являются объектом налогообложения операции по, в том числе, передаче имущества в хранилище (ответственное хранение), в концессию, а также в лизинг (аренду), кроме передаче в финансовый лизинг; возвращению имущества из хранилища (ответственного хранения) его собственнику, а также имущества, предварительно переданного в концессию или лизинг (аренду) концессиедателю или лизингодателю (арендодателю), кроме переданного в финансовый лизинг.

    Однако, необходимо различать «операцию по передаче имущества в лизинг (аренду)» и услугу в рамках договора лизинга (аренды). В первом случае – объекта нет, а во-втором – имеется (сумма лизинговых (арендных) платежей). Такого же мнения придерживаются и налоговые органы, в частности, в ответах в Единой базе налоговых знаний (например, ответ от 24.09.2011 г., файл в системах ЛИГА:ЗАКОН - ZN020904.LHT).

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Re: Аренда и субаренда

    Если необходим дизайн интерьера квартиры, обращайтесь к ARСHITECTORIA (студия дизайн интерьера), их сайт здесь.

Похожие темы

  1. Аренда у физлица
    от Ирина_buh в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 16:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14